申請截止: 民國108年02月14日 12:00

各項公告

教育部留學獎學金報名Q&A

親愛的申請者:
由於報名期間含跨農曆新年假期,且上班時間(09:00-18:00)也可能來電眾多,無法即時回答您的問題,為節省您的時間,請先參考以下問與答,若仍有報名上的問題,請來信詢問,我們會盡速回復。
預祝
新年快樂!順利錄取!
李先生(raincross777@mail.moe.gov.tw)、蔡小姐(peggy1221@mail.moe.gov.tw)敬上

Q1: 為什麼一直收不到系統寄發的確認信函?
A1: 請各位申請者不要使用yahoo、hotmail等免認證信箱以免發生收不到確認信函的狀況,建議使用gmail信箱。

Q2: 能否將郵政匯票與紙本報名表分開寄送?
A2: 不行,請依簡章規定,裝在同一個信封內寄送!! 且信封上的寄件地址建議黏貼紙本報名表後面附的封面,如自行書寫,請務必寫明收件人為「教育部國際及兩岸教育司」,並註明是報名留學獎學金甄試用的文件。未依此規定寄送很可能造成匯票或紙本資料寄丟,影響報名權益,敬請多加留意!

Q3: 若人在國外,報名表簽名的部分,請家人印出後變成影本,怎麼辦?
A3: 可以請家人協助加蓋您的私章後於收件截止日前寄達指定地點。

Q4: 在哪裡可以看到我的報名流水號?
A4: 請於填妥報名表後,點擊申請進度第3項的「報名表資料下載」,流水號將會自動生成。流水號可於查看報名表或者下載的報名表PDF檔內找到,登入狀態下亦會顯示於網頁右上角(沒看到請登出再登入看看)。
   【重要提醒!!】報名表資料下載後即無法再修改報名表,請於下載前仔細確認。

Q5: 我目前有申請教育部(或臺北市政府)留學貸款,如果錄取留學獎學金後,貸款會被要求繳回嗎?
A5: 不會。但依規定政府獎補助不得重複領取,因此開始支領留學獎學金後,政府將不再補貼利息,由申請人全額負擔,直到支領獎學金結束後,申請人方得主動通知承貸銀行,恢復利息補貼。

Q6: 如果申請的學校要等3月中旬以後才知道錄取結果,可以先報名再補件入學許可嗎?
A6: 尚未入學者,繳交入學許可的截止日期為3月15日下午5點,逾期就不能補件了。

Q7: 若在學證明上就有寫就讀開始到結束的月份和年份, 這樣符合"剩餘博士班課程期間證明"的項目嗎?
A7: 可以的,若一份文件中同時有列兩項以上資訊,此份文件得同時使用。
 
Q8: 在學證明若繳交2018年9月開立的文件可以嗎?
A8: 不行,請提供最新(近期)開立的在學證明文件。

Q9: 成績單因為e化的關係,一律是進入學校網站後登入自己的學號下載pdf檔,可以使用網頁頁面的成績單嗎?
A9: 請向學校申請正式成績單,若有錄取以備錄取後查驗正本。

Q10: 若現正攻讀的學程已經達成取得學位條件,但來不及於報名截止前拿到畢業證書,該如何繳交學歷證明?
A10: 報名時現正攻讀的學位請選「將應屆畢業」,大專院校在校生請繳交大學在學期間所有成績證明,碩士生請繳交以前拿到過的最高學歷證明。

Q11: 若簡章附錄三所列排名機構都找不到我就讀學校系所領域排名資料怎麼辦?
A11: 若簡章附錄三所列排名機構都找不到,請盡量找到其他的排名機構的排名(以公開的排名機構所提供的排名資料為主),若仍無法找到任何機構的排名,請簡單製作一份系所簡介,頁數限2-3 頁。  

Q12: 若報名藝術學群中屬於創作展演的學門,學校也沒有規定要做研究,還需要繳交研究計畫嗎?
A12: 仍然需要繳交實務報告,格式同研究計畫(請參考簡章附錄四),內容可以修課內容或創作成品為主。

Q13: 字數的計算部分,英文是以字元來算,還是以單字來算?
A13: 摘要分兩部分填寫:1.報名表2.電子上傳資料-研究計畫。1.報名表的摘要是以字元數計算,2.電子上傳資料-研究計畫摘要則是以單字數計算(可利用Word或其他文書軟體的字數統計功能判斷)。
 
Q14: 若教授推薦信內容同時涵蓋目前為止的綜合評量及研究計畫與目前達成的實務成果,能否同時使用推廌信兼當評量函呢?
A14: 可以的。

Q15: 推薦信可以電子簽章嗎?
A15: 不行,請依簡章規定請推薦人親筆簽名或蓋章。
 

發佈日期 2019-01-17

申請報名

教育部為厚植國家實力,加強我國優秀青年國際經驗,並獎助弱勢族群學子申請出國留學,特設置「留學獎學金」,鼓勵國內優秀青年赴國外(不含大陸及港、 澳地區)知名大學校院攻讀學位。 註冊帳號

登入

帳號或密碼錯誤,請重新輸入